Regionalversammlung Mitglieder

Mitglieder der Regionalversammlung

Die Konstituierung der Regionalversammlung der 7. Amtszeit erfolgte am 04.11.2019.

Die Regionalversammlung ist das zentrale Organ der Regionalen Planungsgemeinschaft Oderland-Spree. Durch sie werden alle relevanten Entscheidungen getroffen bzw. legitimiert. Sie bestimmt insbesondere die Grundzüge der Planungsarbeit und beschließt die Regionalpläne.
Der Regionalversammlung obliegt die Wahl des Regionalvorstandes und seiner Stellvertreter, des/der Vorsitzenden der Regionalen Planungsgemeinschaft und der Stellvertreter sowie die Bildung und Zusammensetzung von Ausschüssen. Der Vorsitzende ist zugleich Vorsitzender des Regionalvorstandes und vertritt die Regionale Planungsgemeinschaft nach außen.

In der Regionalversammlung sind alle Teile der Region angemessen vertreten. Die Regionalversammlung besteht aus Regionalräten und Regionalrätinnen mit Stimmrecht sowie aus Vertretern der in der Region tägigen Organisationen mit beratender Stimme.

Die Rechtsaufsicht führt die Gemeinsame Landesplanungsabteilung der Länder Berlin und Brandenburg.

Hauptverwaltungsbeamte der Mitglieder

(gem. § 6 Abs. 1 Nr. 1 RegBkPlG)

Renè Wilke Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Gernot Schmidt Landkreis Märkisch-Oderland
Rolf Lindemann Landkreis Oder-Spree

Gewählte Regionalräte der Mitglieder

(gem. § 6 Abs. 1 Nr. 2 RegBkPlG)

Wolfgang Behrens Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Sahra Damus Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Dietrich Hanschel Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Klaus Hübke Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Wolfgang Neumann Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Dr. Dietmar Barkusky Landkreis Märkisch-Oderland
Mario Eska Landkreis Märkisch-Oderland
Detlev Frye Landkreis Märkisch-Oderland
Patrick Gumpricht Landkreis Märkisch-Oderland
Ronny Kelm Landkreis Märkisch-Oderland
Heiko Krause Landkreis Märkisch-Oderland
Ronald Marks Landkreis Märkisch-Oderland
Frank Schütz Landkreis Märkisch-Oderland
Ines Sennewald Landkreis Märkisch-Oderland
Georg Stockburger Landkreis Märkisch-Oderland
Franz Wiese Landkreis Märkisch-Oderland
Elmar Ziegenhagen Landkreis Märkisch-Oderland
Peter Engert Landkreis Oder-Spree
Andreas Gliese Landkreis Oder-Spree
Carolin Hilschenz Landkreis Oder-Spree
Peter Kaufmann Landkreis Oder-Spree
Karin Lehmann Landkreis Oder-Spree
Mathias Papendieck Landkreis Oder-Spree
Thoralf Schapke Landkreis Oder-Spree
Tamara Stahl Landkreis Oder-Spree
Ralf Umbreit Landkreis Oder-Spree
Stephan Wende Landkreis Oder-Spree
Uwe Woweries Landkreis Oder-Spree

Hauptverwaltungsbeamte der amtsfreien Gemeinden und Gemeindeverbände mit mindestens 5 000 Einwohnern

(gem. § 6 Abs. 1 Nr. 3 RegBkPlG)

Dr. Uta Barkusky Bürgermeisterin Stadt Müncheberg
Karsten Birkholz Amtsdirektor Amt Barnim-Oderbruch
Marco Böttche Amtsdirektor Amt Märkische Schweiz
Lothar Ebert Amtsdirektor Amt Golzow
Mike Bartsch Amtsdirektor Amt Lebus
Karsten Ilm Bügermeister Stadt Wriezen
Arno Jaeschke Bürgermeister Stadt Altlandsberg
Thomas Krieger Bürgermeister Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf
Ralf Lehmann Bürgermeister Stadt Bad Freienwalde (Oder)
Sabine Löser Bürgermeister Gemeinde Rüdersdorf b. Berlin
Marco Rutter Bürgermeister Gemeinde Petershagen/Eggersdorf
Ansgar Scharnke Bürgermeister Gemeinde Neuenhagen b. Berlin
Jörg Schröder Bürgermeister Stadt Seelow
Sven Siebert Bürgermeister Gemeinde Hoppegarten
Elke Stadeler Bürgermeisterin Stadt Strausberg
Frank Balzer Bürgermeister Stadt Eisenhüttenstadt
Danny Busse Amtsdirektor Amt Brieskow-Finkenheerd
Arne Christiani Bürgermeister Gemeinde Grünheide (Mark)
Margitta Decker Bürgermeisterin Gemeinde Woltersdorf
Hans-Georg Köhler Amtsdirektor Amt Neuzelle
Henryk Pilz Bürgermeister Stadt Erkner
Christian Riecke Amtsdirektor Amt Scharmützelsee
Marlen Rost Amtsdirektorin Amt Odervorland
Matthias Rudolph Bürgermeister Stadt Fürstenwalde/Spree
Hans-Joachim Schröder Amtsdirektor Amt Spreenhagen
Cornelia Schulze-Ludwig Bürgermeisterin Stadt Storkow (Mark)
Frank Steffen Bürgermeister Stadt Beeskow
Ralf Steinbrück Bürgermeister Gemeinde Schöneiche b. Berlin
Patrick Grunow Amtsdirektor Amt Schlaubetal

In der Region tätige Organisationen mit beratender Stimme

Robert Radzimanowski Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Andrea Jacob Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
Hans-Joachim Börner Landesbüro der anerkannten Naturschutzverbände
Dr. Karsten Lorenz Landesbauernverband Brandenburg e. V.
Evelyn Berger Deutscher Gewerkschaftsbund Bezirk Berlin-Brandenburg, Region Ostbrandenburg
Ralf Möbius Vereinigung der Unternehmensverbände Berlin und Brandenburg e. V.
Thomas Thurn Vereinigung für Stadt-, Regional- und Landesplanung e. V.
Albrecht von Alvensleben Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg Schlesische Oberlausitz
Susanne Ahrens Erzbischöfliches Ordinariat Berlin
Torsten Hesse Agentur für Arbeit Frankfurt (Oder)
Toralf Schiwietz Euroregion Pro Europa Viadrina - Verein Mittlere Oder e. V.
Michael Künzel Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt des Landes Berlin