Ausschuss Regionalplanung und Regionalentwicklung

Mitglieder des Ausschusses Regionalplanung und Regionalentwicklung

01. Sitzung, 7. Amtszeit der Regionalversammlung am 04.11.2019

Beschluss-Nr. 19/01/05

Der Planungsausschuss ist ein Gremium der Regionalen Planungsgemeinschaft mit beratender Funktion. Er übernimmt die fachliche Begleitung der regionalplanerischen Arbeit und bereitet die Beschlüsse der Regionalen Planungsgemeinschaft inhaltlich vor.

1. Vorsitzender des Ausschusses

(gem. § 12 Abs. 1 Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft)

Frank Schütz Mitglied Regionalvorstand/Regionalrat Märkisch-Oderland

2. Mitglieder der Regionalversammlung

(gem. § 11 Abs. 3 Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft)

Wolfgang Behrens Regionalrat Stadt Frankfurt (Oder)
Klaus Hübke Regionalrat Stadt Frankfurt (Oder)
Wolfgang Neumann Regionalrat Stadt Frankfurt (Oder)
Dr. Dietmar Barkusky Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Ronald Marks Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Marco Rutter Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Ines Sennewald Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Georg Stockburger Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Franz Wiese Regionalrat Landkreis Märkisch-Oderland
Peter Engert Regionalrat Landkreis Oder-Spree
Peter Kaufmann Regionalrat Landkreis Oder-Spree
Karin Lehmann Regionalrätin Landkreis Oder-Spree
Thoralf Schapke Regionalrat Landkreis Oder-Spree
Tamara Stahl Regionalrätin Landkreis Oder-Spree
Uwe Woweries Regionalrat Landkreis Oder-Spree

3. Vertreter/Innen anderer in der Region tätiger Organisationen und Bereiche mit Sitz in der Regionalversammlung

(gem. § 5 Abs. 2 Nr. 4 Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft)

Robert Radzimanowski Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Andrea Jacob Handwerkskammer Frankfurt (Oder) - Region Ostbrandenburg
Hans-Joachim Börner Landesbüro der anerkannten Naturschutzverbände
Dr. Karsten Lorenz Landesbauernverband Brandenburg e. V.
Evelyn Berger Deutscher Gewerkschaftsbund Bezirk Berlin-Brandenburg, Region Ostbrandenburg
Ralf Möbius Vereinigung der Unternehmensverbände Berlin und Brandenburg e. V.
Thomas Thurn Vereinigung für Stadt-, Regional- und Landesplanung e. V.
Torsten Hesse Agentur für Arbeit Frankfurt (Oder)
Toralf Schiwietz Euroregion Pro Europa Viadrina - Verein Mittlere Oder e. V.

4. Fachkundige Personen

(gem. § 13 Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft)

Anette Eger Stadt Frankfurt (Oder), Leiterin Amt für Umwelt
Dr. André-Benedict Prusa Stadt Frankfurt (Oder), Leiter Bauamt
Björn Ellner Landkreis Märkisch-Oderland, Leiter Untere Naturschutzbehörde
Uwe-Ernesto Salabarria Landkreis Märkisch-Oderland, Fachbereich I Wirtschaftsamt
Thomas Driebusch Landkreis Oder-Spree, Amtsleiter des Umweltamtes
Gundula Teltewskaja Landkreis Oder-Spree, 1. Beigeordnete
Claus Junghanns RWK Stadt Frankfurt (Oder), Dezernat I, 1. Beigeordneter
Michael Reichl RWK Stadt Eisenhüttenstadt, Leiter Stadtentwicklung/-umbau
Petra Wildschütz RWK Stadt Fürstenwalde/Spree, FB Stadtentwicklung/Stadtplanung
Marco Böttche Regionalmanagement der LAG Märkische Seen e.V.
Andreas Schmidt Regionalmanagement der LAG Oderland e.V.
Prof. Dr. Klaus Müller Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftforschung (ZALF) e.V. Müncheberg

5. Beteiligung der Landesplanungsbehörde

(gem. § 14 Hauptsatzung der Regionalen Planungsgemeinschaft)

Babette Conradt Gemeinsame Landesplanungsabteilung Berlin-Brandenburg (GL)

6. Weitere Institutionen, die themenbezogen zu Sitzungen des Ausschusses eingeladen werden können

Uwe Krauter Brandenburgische Architektenkammer
Angelika Seidemann Landesamt für Bergbau, Geologie u. Rohstoffe des Landes Brandenburg (LBGR)
Claudia Reisener Landesamt für Bauen, Verkehr und Straßenwesen (LBV)
Andreas Schade Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg (LS)
NN Landesamt für Umwelt des Landes Brandenburg (LfU)
Christina Brunkow Landschaftspflegeverband Mittlere Oder e.V.
Christine Minkley Handelsverband Berlin-Brandenburg e.V.
Jan Schröder Bundesverband WindEnergie (BWE)
Ellen Rußig Tourismusverband Seenland-Oder-Spree e.V.
Christian Weiße Verkehrsverbund Berlin-Brandenburg (VBB)
Frank Perka Deutscher Bahnkundenverband, Regionalverband Oderland-Spree
Dr. Ludger Gailing IRS Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung